DIRECTORIO


– Información General
info@universidadcentral.ac.cr
Teléfono: 4404-9900

Coordinador Administrativo
Edwin Salas
esalas@universidadcentral.ac.cr
Teléfono: 4404-9900 Ext. 9919

– Coordinación Académica
coordinacion_academica@universidadcentral.ac.cr
Teléfono: 4404-9900 Ext. 9912

Biblioteca
biblioteca@universidadcentral.ac.cr
Teléfono: 4404-9900 Ext. 9936

– Cajas
cajas@universidadcentral.ac.cr
Teléfono: 4404-9900 Ext. 9914

– Asistente de Rectoría y directores de carrera 
Jeannette Díaz
jdiaz@universidadcentral.ac.cr
Teléfono: 4404-9900 Ext. 9929

Rergistro
registro@universidadcentral.ac.cr
Teléfono: 4404-9900 Ext. 9904, 9907, 9922

Soporte Técnico
soporteuc@universidadcentral.ac.cr
Teléfono: 4404-9900 Ext. 9909

Departamento Vocacional
vocacional@universidadcentral.ac.cr
Teléfono: 4404-9900 Ext. 9910

Soporte Connect Campus
connectcampus@universidadcentral.ac.cr

Departamento Vida Estudiantil 
vidaestudiantil@universidadcentral.ac.cr

Directora de Carrera Arquitectura 
Sharon Araya
sdiaz@universidadcentral.ac.cr

Director de Carrera Administración de Empresas y Contaduría
Ronald Araya
raraya@universidadcentral.ac.cr

Director de Carrera Ingeniería Informática  
Emerson Ovares
eovares@universidadcentral.ac.cr

Directora de Carrera Ciencias de la Educación
Viviana Álvarez
valvarez@universidadcentral.ac.cr

Director de Carrera Ingeniería Industrial
Rafael Obando
rtorres@universidadcentral.ac.cr

Director de Carrera Ingeniería Electromecánica e Ingeniería Electrónica
Adrian Hernández
asalas@universidadcentral.ac.cr

Director de Carrera Ingeniería Civil
Luis Alejandro Cervantes
acervantes@universidadcentral.ac.cr

Director de Carrera Derecho 
Pablo Zeledón
pzeledon@universidadcentral.ac.cr

Director de Carrera Psicología
Edwin Gómez
egomez@universidadcentral.ac.cr

Director Maestría en Gestión para la Reducción del Riesgo y la Prevención de Desastres
William Watler
wwatler@universidadcentral.ac.cr